Признак Де-Грекьо-Блюменштока

Материал из Судебно-медицинская энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Светло-красный («артериальный») цвет крови и более светлый цвет внутренних органов при смерти от переохлаждения. Диагностическое значение имеет только положительная находка признака.


„...Огстон утверждал (см. признак Огстона), что светлый «артериальный» оттенок характерен для смерти от холода. По Огстону, артериальный вид крови у замерзших выступает настолько резко, что вскрытие напоминает вивисекцию.

Хильти видел переполнение всех полостей сердца карминно-красной кровью с рыхлыми свертками. Такой же цвет крови при смертельной гипотермии отмечали De Crecchio (1866) и Blumenstok (1881). По Блюменштоку, это — специфическое действие холода, ибо при других видах смерти потемнение крови происходит посмертно при устранении доступа кислорода в кровь.

Falk (1887) светлой окраске крови в сердце придает большое значение, так как это показатель богатства крови кислородом в момент смерти. Посмертно кислород в кровь сердца проникнуть не может. Отсутствие светлой яркой окраски крови в сердце, подчеркивал Фальк, еще не говорит против смерти от холода...“ [1]

Источники

  1. Смерть от переохлаждения организма / В.П.Десятов. - Томск, 1977. - 126 с.